14 декабря 2017 года Центр Правовой Безопасности на базе НО Фонд «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» при участии «МРУ Росфинмониторинга по УФО» и БАНК «НЕЙВА» провел бесплатный семинар по актуальной для предпринимателей теме: "Как избежать блокировки счетов и операций по счетам? Что делать, если счет или операция по счетам заблокированы?"

Наш специальный гость - Румянцев Андрей Львович (заместитель руководителя МРУ Росфинмониторинга по УФО, государственный советник Российской Федерации 2 класса) выступил с очень интересным и содержательным докладом: "Взаимодействие субъектов в рамках N 134-ФЗ от 28 июня 2013 года: блокирование операций по счетам, закрытие счетов клиента - это следствие формального подхода к соблюдению требований закона или добросовестное исполнение банками функций субъекта финансового сектора рынка, продиктованное государственной политикой по повышению прозрачности национального финансового рынка? ". Основной посыл выступления: предпринимателям нужно понять и осознать, что правила "игры" изменились. Взаимоотношения клиентов и банков должны основываться на диалоге. Государство не ставит перед банками задачу задушить бизнес, напротив, вырабатываются инструменты для поддержки прозрачного бизнеса. Если банк заподозрит клиента в сомнительной финансовой операции и последний сможет объяснить банку обоснованность операции, проблем не будет. В любом случае политика государства направлена на вывод бизнеса из тени, лишения возможности "отмывания" доходов, полученных преступным путем.

 

 

От наших партнеров - Банка "Нейва" выступила Мироненко Елена Владимировна, начальник отдела финансовогоконтроля. Тема выступления: "Как предпринимателю избежать блокировки банковского счета или операции. ИНСТРУКЦИЯ. Что нужно знать сегодня предпринимателю, чтобы не попасть в «черный» список клиентов, не остаться без денег и не испортить деловую репутацию?".

Основные тезисы выступления:
- В каких случаях Банк направляет запросы своим клиентам ЮЛ/ИП
- Признаки, которые могут свидетельствовать об осуществлении клиентом сомнительных операций
- Действия клиента в случае получения запроса Банка
- Какие меры имеет право применить Банк в случае непредоставления/предоставления не полного пакета документов по запросу
- «Черные» списки клиентов.


 Спасибо огромное всем участникам, нашим спикерам и Екатеринбургскому центру Развития предпринимательства, встреча получилась очень продуктивной и полезной.

Будем рады, если у Вас появятся идеи новых тематик семинаров и новые вопросы, которые Вам было бы интересно обсудить. Со своей стороны обещаем сделать все возможное, чтобы максимально удовлетворить ваши пожелания!
Команда Центра Правовой Безопасности желает Вам максимально эффективно инвестировать свое время в знания, позволяющие безопасно и с максимальной выгодой заниматься любимым делом!
Мы "За" безопасный и прозрачный Бизнес!
До новых встреч!